Фото Отказ в выдаче алкогольной лицензии в 2024 - причины

Основания для отказа в выдаче лицензии на продажу алкоголя в розницу

Процедура подачи документов на получение лицензии на алкоголь довольно простая и не занимает много времени, однако на практике имеют место случаи отказа в ее предоставлении. Причины этому могут быть разные, вплоть до проверки строгого соблюдения закона о контроле оборота алкоголя.

Алгоритм получения и мотивы для отказа в предоставлении лицензии расписаны в ст.19 ФЗ (от 22.11.1995г.) №171. Однако одно из самых интересных оснований для отказа в выдаче данного разрешительного документа прописано в ч. 9 статьи. Подробное изучение документа дает четкое понимание того, что перечень причин для запрета на выдачу вполне открытый, и кроме причин в виде недоимок по налоговым платежам и предоставления искажённой или ложной информации, имеются отсылки к дополнительным приложениям вышеуказанного закона. Среди самых распространенных оснований можно отметить несоответствие требованиям лицензии, которые установлены соответственно положениям 2,8,9,10.1, 11,16, 19,20,25, 26 настоящего ФЗ.

При процедуре выявления исчерпывающего перечня весомых причин для отказа в выдаче лицензии, обращаясь все к тем же статьям, приходит понимание того, что отказ следует при несоблюдении половины из имеющихся норм.  

Наиболее распространенные нарушения, являющиеся основанием для отказа в выдаче алкогольной лицензии

  1. Налоговые недоимки.

Одна из самых популярных причин для невыдачи лицензии. Стоит отметить, что даже при наличии искаженной информации в базе ФНС, лицензия может быть не выдана. Госпошлина может быть утеряна, а судебный орган не всегда признает действия лицензирующих органов неправомерными. Данный факт и дает основания считать целесообразной предварительную процедуру сверки с налоговым органом и выяснения имеющихся задолженностей.  

  1. Неувязки с арендными договорами.

Если сроки не указаны или прописан срок менее 1 года. Все, кто имеет дело с договором аренды, осведомлены о возможности заключения договора сроком на 11 месяцев или бессрочно, соответственно с ГК РФ. Тогда договор не нуждается в регистрировании (срок аренды больше года заносится в Госреестр), но данный вариант не пройдет при процедуре получения алкогольной лицензии. Это объясняется тем, что лицензия может быть выдана, как минимум, на год, а для ее выдачи необходимо доказательство владения лицензиатом помещением (для собственников помещений данный момент не актуален).  

  1. Если дело обстоит с предприятием быстрого обслуживания (ПБО), так как данные заведения общепита не вправе заниматься розничной продажей алкоголя. Данное решение о запрете имеет место успешного обжалования, однако это решается в индивидуальном порядке. Лучше учитывать данный факт при выборе типа заведения, в котором предполагается продажа алкогольной продукции.
  2. Локация алкогольных продаж.

Так, в местах массового скопления граждан (остановки, скверы и парки) разрешается реализовывать только те напитки, содержание спирта в которых не превышает 16,5% от объема.

  1. Отсутствие контрольно-кассовой техники на точке продажи — это тоже веская причина для отказа в предоставлении лицензии на продажу алкоголя в розницу. Техника не только должна быть в наличии, но и зарегистрирована по всем правилам, что подтверждает соответствующая документация. Соискателю целесообразно проверить заранее наличие данной документации, чем тратить время и деньги на поиск таковой, трату времени и финансов.
  2. Отсутствие склада.

В идеале складское помещение или несколько помещений должны быть обозначены в плане (БТИ). Этот факт может проверить предлицензионный аудит для понимания того, что именно указанное вами здание и есть склад алкогольной продукции. Также здание должно соответствовать определенным требованиям для положительного решения о выдаче лицензии или в ходе обжалования невыдачи в суде.

  1. Несоблюдение температурного режима на складских помещениях.

Имеются прецеденты, когда суд запретил выдавать лицензию соискателю, так как на его складах не было условий для хранения шампанского. Однако торговля шампанским и вовсе не предполагалась, поэтому решения было успешно и логично обжаловано. 

  1. Нюансы прилегающей территории.

Необходимо обязательно обратить внимание на наличие на прилегающей к точке продаж алкоголя местности медицинских, образовательных или спортивных учреждений. При наличии хотя бы одного из перечисленных проблема решается исключительно путем переезда торговой точки. При условии регистрации договора аренды и того факта, что вы сделали капремонт помещения, необходимо руководствоваться местными правилами, которые предполагает каждый регион в отдельности. Так, могут быть установлены свои правила отсчета расстояния и дальности нахождения токи продажи алкоголя от той или иной организации (так, при образовании пешеходной дорожки клиника или школа может стать при подсчете на пару десяток метров ближе).  

Подводя итог, можно объединить вышеуказанные причины отказа в один список — они все стали результатом внеплановых проверок и непредусмотрительности соискателей. Именно поэтому лучше предварительно вызвать специалиста на тот или иной объект для выявления и устранения имеющихся недостатков.   

 

Вам будет интересно

Фото Получение алкогольной лицензии в 2024
Получение алкогольной лицензии в 2024
Отдельные виды предпринимательской деятельности согласно законодательству РФ подлежат обязательному лицензированию. Лицензия на продажу алкоголя — это допуск от государства на производство и продажу продукции, в составе которой содержится этиловый спирт.
Фото Программа ЕГАИС в 2024 | Продажа алкогольной продукции и ЕГАИС
Программа ЕГАИС в 2024 | Продажа алкогольной продукции и ЕГАИС
Ранее данный механизм имел возможность контроля исключительно над изготовителями и поставщиками спиртных напитков. Однако теперь розничная и оптовая продажа любого товара, содержащего спирт, подконтрольна данной программе.
Фото Лицензия на алкогольную продукцию для общепита в 2024 году
Лицензия на алкогольную продукцию для общепита
Основное преимущество данной лицензии заключается в том, что ее можно получить без регистрации договора в Росреестре, что делает данный процесс в разы проще (касается исключительно алкогольной продукции не крепче, чем 16,5%).